Как промыть систему рулевого управления

В ходе  эксплуатации транспортного средства в жидкости гидроусилителя рулевого управления постепенно скапливаются продукты износа, например, стружка и микрочастицы металла. Все эти загрязнения циркулируют по всей системе, а в случае попадания в механизм рулевой рейки или в насос могут стать причиной выхода из строя этих устройств. Чтобы этого избежать, рекомендуется каждые 10-20 тыс. км промывать все полости системы ГУР. Также эта процедура необходима после замены насоса.
Итак, нам понадобится не менее 2 литров жидкости (ее марка должна подходить для данного автомобиля), а также дополнительные приспособления, позволяющие промыть систему ГУР под давлением. 
Выключаем двигатель автомобиля и даем ему остыть. Отключаем «минус» на АКБ. После этого заливаем через патрубок в насос жидкость и медленно поворачиваем вал насоса до того момента, когда гидравлическая жидкость выльется из насоса. Затем шланг  отсоединяем от бачка и сливаем всю жидкость, закрываем сливное отверстие. Вынимаем из бачка фильтр тонкой очистки (если он в наличии), очищаем весь бачок и устанавливаем новый фильтр (если фильтр невозможно заменить, то меняем бачок полностью). Возвращаем бачок на место и наполняем его новым маслом. Заново подсоединяем «минус» на АКБ. Теперь необходимо удалить воздух из системы, для этого выкручиваем пробку из сливного отверстия в бачке и подсоединяем шланг, приподнимаем домкратом автомобиль и проворачиваем руль сначала в одну сторону, затем в другую по два раза. Наливаем жидкость в бачок до максимального значения. Заводим мотор и прокачиваем систему, прокручивая по несколько раз (не менее 20) руль в обе стороны, а в случае необходимости еще добавляем масло. Проверяем, герметична ли вся система, и выключаем двигатель. Закрыв бачок, контролируем уровень гидравлической жидкости, он не должен опуститься ниже минимальной отметки. Опускаем машину. 
Когда все работы закончены, необходима пробная поездка, после которой проверяем уровень масла в бачке, если потребуется, то доливаем его при работающем двигателе до максимального значения. 
Обратите внимание, что в ходе выполнения промывки системы нельзя гидравлическую жидкость просто выливать на землю. Ее нужно отправить для утилизации на соответствующий пункт или сделать это через специализированного дилера.
 

Опубликовано: 25.10.2016


Назад к списку

Онлайн-запись в сервис

Вид работ:

Дата и время:

Ваше имя и фамилия:

Контактный телефон:

Марка и модель авто:

Год выпуска авто:

Комментарий:

Отправить

Отзывы на Яндексе:

Ознакомьтесь с отзывами клиентов о нашей работе либо оставьте свой по ссылке

Телефон сервиса:

+7(495) 771-2061

Новости и статьи

Подробнее